На сколько рассчитана полноценная эксплуатация пластикового окна?

Слышал, что пластиковое окно рассчитано для полноценной эксплуатации на 50 лет. А откуда взялась такая цифра, ведь эти окна начали изготовлять не более, как 25 - 30 лет? Знаю точно, что резиновые уплотнители точно придется менять за 50 лет не один раз. А выдержат ли такую длинную эксплуатацию оконные ручки, со всем его механизмом?
 
Этим вопросом я тоже часто мучаюсь. Как можно давать грандиозную гарантию 50 лет на материалы, которые начали производить лет 10 назад, и они совершенно не испытаны а прочность временем? То же можно сказать и о кровельных, фасадных материалах.
 
По ГОСТу срок эксплуатации пластикового окна составляет 5 лет. У меня стоят окна системы «VEKA»(Германия). В договоре на изготовление и монтаж окон гарантийный срок продукции указан тоже 5 лет. Фактически же окно служит 30-35 лет. Но уплотнители при правильном уходе служат 10-12 лет, а фурнитура чуть больше – 15-17 лет.
 
Деревянные окна, те, что стояли у нас, прослужили верой и правдой почти 50 лет. Хочется надеяться, что и пластиковые окна прослужат достаточное время, что они качественные и не изготовлены только в погоне за быстрыми деньгами. Хотя иногда такие мысли в голову приходят.
 


Новые темы

Сверху