Нужно ли делать армопояс между первым и вторым этажом?

Добрый всем день! Не давно купил не большой участок за городом, сейчас строю там дом. Планирую два этажа. Первый этаж уже выгнал с шлакоблока. Теперь нужно перекрыть первый этаж и выгнать второй. Вот на днях знакомый сказал, что между первым и вторым этажами нужно делать армопояс, что бы потом по стенам трещины не пошли. Хочу совета профессионала! Нужно ли это делать, или можно обойтись?
 
Армопояс нужно делать не только между первым и вторым этажом, но и по ходу подъёма стен тоже нужно армировать кладку через несколько рядов. Ну а Ваш знакомый правильную подсказку сделал- дом будет только крепче от этого армопояса.
 
Я тоже слышал, что подобный армопояс просто необходим для укрепления конструкции дома. Только вот я не знаю, как именно его делать. Кто-то может мне это рассказать более-менее подробно? А то тоже планирую делать дачу на 2 этажа.
 
Ваш товарищ абсолютно прав - армопояс, мало того, что скрепляет все по периметру, но также позволяет равномерно распределить нагрузку. Без этого связующего элемента стена может просто сложиться в неподходящий момент.
 
Тут на этом лучше не экономить, так как это элемент безопасности и хорошо, что вы вовремя услышали этот совет. По хорошему нужно было бы рассчитать нагрузку на стену и определить размеры и шаг. А так любая трещина может такую проблему вызвать, что мало не покажется.
 


Новые темы

Сверху