Какой мощности выбрать котел?

Подскажите пожалуйста как правильно подобрать мощность котла для дома площадью где то 105 квадратов. У нас стоит еще старый котел, решили делать ремонт отопительной системы и заменить его на газовый котел, говорят что они экономически выгодны. Знаю что мощность таких котлов от 10 до 80 кВт соответственно и стоимость больше при большей мощности, зачем платить больше и использовать часть мощности котла?
 
Ну есть одна схема: чтобы создать тепло на 10 квадратов требуется 1 кВт мощности от котла! То есть 105/ 10=11 кВт! Но необходимо учесть и то что есть хотите и горячую воду то вам нужно еще гдето 5-7 кВт мошности. Надеюсь помог!
 
А можно узнать вашу среду обитания? Вы живете на северном побережье Черного моря или южном побережье Белого моря? И кто Вам скажет какая мощность нужна не зная даже какой дом? Деревянный сруб одноэтажный или 2 этажный из инкерманского камня?
 
Подскажите пожалуйста как правильно подобрать мощность котла для дома площадью где то 105 квадратов. У нас стоит еще старый котел, решили делать ремонт отопительной системы и заменить его на газовый котел, говорят что они экономически выгодны. Знаю что мощность таких котлов от 10 до 80 кВт соответственно и стоимость больше при большей мощности, зачем платить больше и использовать часть мощности котла?
У меня дом примерно такой же площади, как и ваш. Я взял себе настенный котел Ferroli мощность 24 кВт, потому что меньшей мощности просто не производит эта фирма. И полностью доволен. Эти котлы идут с электрическими платами, и умеют рассчитывать нужный расход газа сами, то-есть, перерасхода газа не будет.
 
Во первых, какая у вас самая низкая среднегодовая температура при которой вы там будете жить. Посчитайте теплопотери при этой температуре,исходя из размеров стен, перекрытия, пола, окон, высоты потолка, материалов из чего это все сделано, найдя это по справочникам(как говорят Гугл рулит) и вы зная потери тепла будете знать мощность вашего котла.
 
Я где то слышал что нужно брать всегда чуть мощнее, чем нужно по квадратам, бы он работал не на полную мощь. Или я не прав?
 


Новые темы

Сверху