Можно ли самому спроектировать дом с использованием технологий САПР?

Последнее время очень часто на глаза попадает информация о том, что можно используя определенные программы и технологии СПАР самостоятельно спроектировать свой будущий дом. Эти программы есть бесплатные и платные. Но как я понимаю лицензионные за которые нужно платить полезны для профессионалов, а бесплатные подойдут всем. Кто - то уже использовал подобные технологии для создания проектов домов?
 

Ирина

Заблокирован
Всё должны делать профессионалы!
Если у Вас нет диплома инженера - строителя, лучше за такую работу не браться!
Постройка дома - серьёзная инженерная задача, выполнение которой начинается
с геодезических работ на участке!
А чтобы фундамент был адекватен будущему дому?
Вообще отдельная тема!
 
Спроектировать дом самому можно, даже в большинство случаях так и делается, но для того чтоб его построить нужно чтоб в архитектуре города его утвердили а это будет стоить на много дороже нежели они вам спроектируют.
 
От платности или бесплатности программ ума не добавляется, к сожалению! Нужно понимать, что ты строишь,зачем, а все вытекающие- это неизбежное! И образование имеет в этом деле не последнюю роль! Но, я так понимаю, если человек спрашивает, значит- инженер, а если хороший инженер,то и сам программы соответствующие найдет!:rolleyes:
 
Для строительной части рисования планов могу посоветовать Автокад, причем не качайте новые версии, они более сложные, лучше ограничьтесь старой. Ну а вот для расчета например системы вентиляции или отопления будущего дома, придется искать программу у производителей, которые продают готовые воздуховоды (или вентиляционное оборудование) и трубопроводы. Правда для этого еще иметь строительное образование не помешает, иначе у вас процесс проектирования затянется на долгие годы!
 


Новые темы

Сверху