Какой круг болгарки для резки металла выбрать?

Я не мастер в работе с металлом, но вот во время строительства дачи приходится много работать с металлом. Сейчас необходимо много подрезать различных металлических элементов. Вопрос состоит в том, какой круг нужно подобрать под болгарку. Что лучше круги с крупным абразивом или круги с мелким абразивом?
 
Круги с крупным абразивом режут быстрее но быстрее же изнашиваются и наоборот,подбирать по наружному диаметру максимально возможный для данной болгарки,по маркам лучше бош(дорогие)хитачи(подешевле),я пользуюсь хитачи-зелененькие такие.
 
У меня круги с мелким абразивом, не так быстро крошится. Для мелких работ хватает. Но так как у вас строительство идёт, то вам явно не один понадобится. Возьмите разных по пару штук. И производителя тоже, просто каждому нравится своё.
 
Кроме размера абразива нужно также смотреть и на толщину самого круга. Если Вам нужен круг для шлифовки то нужно покупать толстые круги, а если для резки то тут уже лучше использовать тоненькие круги. Для болгарки с кругом диаметра 125 это 1 мм.
 
По поводу зерен - чем крупнее зерно, тем быстрее рез. Кстати, диск разрушается от вибрации металла, который режешь. Надо его закреплять, либо просить подержать. Чем тоньше диск, тем быстрее рез, но и диск скорее разрушается. При выборе круга определитесь с типом металла, от структуры металла зависит состав зерен, величина.
 


Новые темы

Сверху