Плетистые и кустистые розы: как сохранить зимой?

Добрый вечер всем!
У меня на даче за лето появилось 14 разных роз и розочек: кусты повсюду, большие и маленькие, низкие и высокие. Великолепие, конечно, неземное, но с наступлением холодов я осознала, сколько это все еще несет в себе мороки. Маленькие розочки и кусты я накрыла обрезанными баклашками и бутылками, получилось здорово. Но когда дует ветер их напрочь сдувает, приходится постоянно следить на ними, а если я на неделю уезжаю с дачи, то бывает совсем нехорошо и мерзло.
Большие кусты я накрыла полиетиленовой пленкой, но под ней все равно очень холодно, мне кажется я гублю свои цветочки.
Как быть в этих ситуациях? что лучше сделать, чтобы розы спокойно и без потерь пережили зиму? только не предлагайте покупать герметичный колпак и палатку...
Спасибо всем заранее за ответы!
 
Я плетистые розы освобождаю от листьев, пригибаю к земле, только чтоб они не лежали на земле, поверх сооружаю из двух деревянных щитов что-то типа шалаша, и его накрываю пленкой. Щиты фиксирую кирпичами, чтоб не разъехались. Розы не вымерзали.
 
Есть разные способы сохранения роз. Но надежной считается воздущно-сухая защита. Для чего строится каркас высотой 80-100 см., в виде парника из металлических материалов. Это могут быть трубы или прут, которые соединяются проволокой. Его устанавливают еще в октябре месяце до наступления морозов. Кусты роз связывают и пригибают к земле. Каркас при наступлении холодов укрывают рубероидом. А сверху укладывается пленка.
 
Добрый вечер!У меня на даче около 40 роз.Первые два года я мучилась с ними.То саженец не приживется,то голову ломаешь,как их сохранить.Два года подряд мы выкапывали все прижившиеся розы и увозили домой,а весной многочисленные горшки переезжали обратно на фазенду.Для миниатюрок такой способ в принципе хорош,но если нет машины и дома ограниченное пространство на подоконниках,то транспортировка не годится.Но однажды попался на глаза старый журнал,где вычитала,что розы,особенно плетистые совершенно не требуют особого ритуала подготовки к зиме.Для начала надо все розы укоротить,плетистые до половины размера,чайные,кустовые,флорибунда-до 2\3 длины ствола.Миниатюрки и почвопокровные розы можно не укорачивать,но обязательно удалить все бутоны,Так у роз останется больше сил для зимовки.Затем розы нужно обильно пролить,особенно перед наступлением заморозков и окучить на высоту до 25 см.Плетистые розы необходимо снять со шпалеры и уложить на банальный деревянный ящик.Укрытия им уже не требуется.Для особо ценных чайных роз можно использовать те же деревянные ящики,поставленные сверху розы.Это обеспечит сохранение снега зимой и предотврати розу от замерзания.Пластиковые бутыли для зимовки не использую,так как зимы порой бывают очень теплые ,но со всплесками лютых недельных морозов.Под ними розы могут просто сопреть,особенно если вовремя укрытие не снять.В крайнем случае розы можно прикрыть нетканым материалом типа лутрасил или спанбонд
 
А мы свои розы на зиму прикапываем обычной земней. Сверзу можно положить пленку или брезент. Розы очень хорошо перезимовывают. Как только весной теплеет мы землю убираем и ждем когда розочки пустят листочки и лишь тогда их обрезаем.
 


Новые темы

Сверху