Что подойдет для покраски фасада дома?

Фасады деревянных домов нуждаются в покраске по нескольким причинам. С одной стороны — это просто красиво, а с другой – долговечная защита. Чтобы правильно выбрать фасадную краску, руководствуйтесь не только ценой, но и составом. Она должна быть предназначена именно для деревянных поверхностей. Кроме этого, очень важно правильно подобрать кисть для работы. Если краска на водной основе, то понадобится синтетическая кисть, а если органоразбавляемая, то из натуральной щетины. Также важно соблюдать температурный режим, указанный на банке.

Есть еще несколько важных моментов, которые надо учитывать при выборе фасадной краски. Так, например, если вы будете красить бревна, вам понадобится беспленочная дышащая краска. А для окраски досок, наоборот понадобится эластичная краска, образующая пленку. Для лучшей защиты дополнительно используют грунтовку.

Все краски для фасадов можно разделить на 2 типа: водоразбавляемые и органоразбавляемые. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Водоразбавляемая отличаются своей износоустойчивость и прекрасно подойдут для работы на улице. А органоразбавляемые не так долговечны, поэтому больше подходят для внутренней отделки помещений.
 
Я для покраски фасада дачи из доски использовал дисперсионную водоразбавляемую краску. Она образует водоотталкивающий слой и устойчива к воздействию окружающей среды. Только вот опасаюсь - слышал, что она не слишком устойчива к очень низким температурам, какие бывают зимой в нашем районе.
 
А моя тёща, художник-самоучка и она для покраски фасада, использовала обычные масляные краски. Но какие шикарные расписные стены получились. После того как картины были нарисованны, мы всё это художество, покрыли бесцветным лаком.
 
Для таких работ лучше пф-115 наверно для бюджетного варианта ничего и нет. А если использовать пульверизатор, то такая работа пойдет и быстро и качественное. Вот только надо хоть навык наработать. А краска отвечает всем требованиям для таких объектов. О цене говорить тут не буду.
 
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Вам действительно нужна краска для фасада дома на водной основе. Хорошая, но дорогая силиконовая краска, которая при покраске образует водоотталкивающую пленку, но дышащую, предупреждающую появлений плесени, микроорганизмов, что немаловажно для дерева.
 


Новые темы

Сверху