фундамент частями

Добрый день знатоки. хочу залить фундамент. можно ли его заливать частями? т. е мне нужно 3 метра потом 6 метров потом еще 3 метра и еще 6 метров получается квадрат ..проще говоря нет материала полностью на опалубку так вот если я сделаю опалубку сначала на 3 метра потом через несколько дней еще на 6 метров и так далее конструкция сия не ответственная короче говоря просто будет хороший сарай ..Пожалуйста отвечайте по существу а то будут советы типа ..сарай можно и без фундамента или еще как ..Всем огромное спасибо
 
Большой роли не играет как заливать фундамент , можно и по частям, только надо не забывать арматуру оставлять на углах, чтоб потом привязаться можно было и фундамент получился цельный, как будто его сразу весь залили.
 
Заливать фундамент, безусловно, лучше "за один присест". Хоть сарай и не большая постройка, все же лучше "перебдеть". Да и по науке лучше заливать за раз. Это ведь - монолит, и лучше избегать холодных швов и стыков. Если переыв между заливками не более 12 часов, то, думаю, такую заливку можно считать монолитной, т.е за один раз.
Хотя некоторые считают, что можно заливать и частями. И как правило склоняются к варианту горизонтальных швов. Но у вас проблемы с опалубкой, т.е. ее нехваткой на всю площадь. Поэтому швы у вас будут вертикальными. В таком случае рекомендуют делать наклонный шов, под 45 градусов.
 
Можно заливать фундамент и частями, но нужно делать всё таким образом чтобы стыки фундамента не совпадали на углах, кроме этого в таком фундаменте желательно использовать арматуру для усиления конструкции.
 
У нас фундамент дачного домика строился два года. То материалов не было, то не было средств, то заболели свекр с мужем. Короче, в прошлом году наконец достроили весь домик дачный. Проблем в строительстве фундамента не было.
 


Новые темы

Сверху