Как утеплить балкон самому?

Перед началом работ с балконом необходимо проконсультироваться у профессионала строителя или со строительной фирмой насчет максимальных нагрузок, которые способен выдержать ваш балкон, что особенно важно в устаревших домах, где пол балкона вымыт дождевой водой и высушен солнцем. О безопасности нужно помнить всегда, а не только о строительные работы расценки всей работы. Если вы решили основательно утеплить свой балкон, а также создать хорошее помещение, в котором можно будет поставить столик и стулья, то вам нужно обязательно делать монтаж окон. А установка оконных блоков возможна лишь тогда, когда имеется надежная крыша и надежный парапет. Иногда парапет уже оборудован, но он обычно не рассчитан на большую нагрузку крыши и окон.

Балкон это навесная конструкция и материалы для него нужно выбирать более легкие и теплопроводные, например пеноблоки. Перед началом монтажа парапета нужно рассчитать заранее проем для будущих окон. Пеноблоки выкладываются по контуру балкона на специальные смеси. В стену, к которой пристыковываются блоки, необходимо забить арматуру или вкрутить винты для надежной фиксации парапета со стеной. Оставляем место для оконного блока, обычно на балконе устанавливают одно торцевое окно, а боковые две стены закладывают пеноблоками до потолка. Потолок можно изготовить из металобетона, который не провисает.

Остеклять балкон лучше ПВХ профильными окнами, но можно и деревянными. Вставляется рама для окна, щели между стеной и рамой заполняются полиуретановой пеной. Проводим теплоизоляцию и утепление балконного помещения, утеплять нужно абсолютно все стены, пол и потолок. Обычно применяют минеральную вату или экструдированный пенополистирол толщиной в 5 см. состоящий из пеноплекса, фибран эко и техноплекса. Он прочен, теплосберегающий и имеет низкую гигроскопичность. Для начала к стенам прикручиваем деревянные или металлические бруски, толщиной с утеплитель на расстоянии не более 60 см. между собой, утеплитель должен туго вставляться между ними для лучшей теплоизоляции.

Далее между брусками вставляют пенопласт или вату, которая крепится либо пластмассовыми дюбелями или клеем. Если дюбелями, то их нужно крепить на расстоянии около 40 см. После все швы наполняют герметиком. Во время утепления пола балкона лучше всего прикреплять утеплитель при помощи клея. Далее поверх всего утеплителя укладывается 10 см. слой фольгированного полиэтилена, для дополнительного утепления, его крепление производят при помощи полиуретанового клея. Завершаем отделку декоративным материалом, который будет выполнять влагозащитные функции. Для этого можно применить гипсокартон, пластиковую или деревянную вагонку.
 
При утеплении балкона важно определиться, что же именно вы хотите от этого помещения: или это будет место для хранения картошки и засола, или это будет полноценная комната. Если в первом случае достаточно поддерживать температуру +5 градусов путем минимального утепления, то во втором случае, необходимо учитывать климатический регион, стороны света и розу ветров.
 
Консультировать у профессионала и правда нужно, а то бывают разные ситуации не профессиональные, когда вкладываются большие деньги в совсем не нужные вещи. Главное правильно подобрать утеплитель, и правильно его применить.
 
Я балкон утепляла пенопластом. Балкон очень крохотный, поэтому толстый пенопласт не стали покупать. Использовали трех миллиметровый. И потолок и стены оклеила пенопластом, затем сверху плитки декоративные (тоже пенопластовые) под дерево приклеила. Красота вышла! Температура зимой на два градуса выше обычного.
 
Во время утепления балкона нужно определиться не только о материале утеплителя, необходимо также определится об оборудовании источника тепла. Поскольку что бы на балконе стало тепло не достаточно просто утеплить помещения, необходимо обязательно установить хотя бы одну эклектическую батарею, или провести от центрального отопления водяную.
 
Насчет того, что нужно просчитывать предполагаемую нагрузку на балкон полностью согласна. Уже неоднократно по телевидению показывают сюжеты об обрушении балкона, а потом выясняется, что хозяин его просто перегрузил пластиковыми окнами и навороченной отделкой...
 
я планировал обшить внутреннюю сторону парапета балкона евровагонкой. Но поскольку часть досок я использовал при устройстве (настиле) пола, то купленных в первый раз досок мне не хватило на то, чтобы полностью отделать весь парапет. Нужно было покупать. Плюс чтобы вагонка хорошо смотрелась ее нужно красить специальной краской по дереву с пропиткой, а краски эти не дешевые.
 
Вот утеплением и остеклением балкона я бы точно самостоятельно заниматься не стал, тем более если нет нужных навыков, а все что имеется это вот такая статейка. Вряд ли у вас выйдет что-то стоящее, как с точки зрения дальнейшей эксплуатации так и с эстетической.
 
Остеклять обязательно нужно. Я вам предлагаю сделать так. Утеплять нужно снаружи, я думаю. Потому что, получится так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служит утеплителем. И на границе утеплителя и стены будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Я бы выбрал пенопласт, а потом его оштукатурил Потолок и у соседей сверху пол (плита перекрытия). Я бы утеплил плиту со стороны соседей. Пол у них можно выполнить по лагам, уложить утеплитель и зашить доской и им хорошо и вам неплохо. У вас выполнить нужно такую же процедуру. Ну и конечно нужен источник тепла. Потому что не будет смысла в утеплении.
 


Новые темы

Сверху