Вопрос по плите и материалам

Tohmas Mor

Заблокирован
УГВ был около нуля, опустили с помощью дренажа на 1,2 м. но не факт что на весну не поднимется. Вырыт котлован, 5,4*8,9 глубина 0,6 -засыпан щебнем. Сейчас жена захотела, увеличить до квадрата. соответственно сторону с 5, 4 до 8,9 снял сантиметров 10, засыпал щебнем. по периметру плиты будет типа ребра под плиту 30*30см, и по середине тоже.
плиту думаю заливать 25 см, армирование композитной арматурой. дом -цоколь высотой 40см, потом 10см плита под полы (под плитой, в цоколе керамзит), выше 280 см -пеплоблоки. потом мансардный этаж. перекрытия деревянные балки. Марка бетона: возможно м250.
Регион: кавказские минеральные воды.
Так что возможно утепление плиты снизу не так актуально, больше половины зимы температура около нуля или плюсовая.
Собственно вопросы: Каким вообще бетоном лучше залить плиту? Варианты такие: товарный, сульфатостойкий, самоуплотняющийся, водостойкий. хочется ессно подешевле.
Можно ли в плиту нижнюю часть 10 см и рёбра сделать водостойким или самоуплотняющимся бетоном, а на неё сразу же залить товарным? не будет ли расслоения и тресканья?
ну и вообще достаточно ли 25 см плиту на такой дом?
И кто нибудь применял ли композитную арматуру, какие впечатления?
 
Конечно можно, да и нужно, делать ребра водостойкими, а как без них то, не туда и не сюда. Если будите лить товарный с периодичностью и выдержкой то не чего не будет не каких дефектов и расслоения. Надо знать меру.
 
Композитная арматура по известным мне отзывам является достаточно надёжной и лёгкой по весу,но других преимуществ перед металлической не имеет и отличается от последней только более высокой ценой.Мне кажется,что лучше использовать металлическую.
 
А как же быть с тем моментом, что композитная арматура не задерживает в себе радио волны, в отличии от металлической арматуры, которая создаетт экранный фон для волновых технологий, таких как вай-фай, и мобильная связь.
 
Можно конечно заливать сразу товарным бетоном, не стоит делать водостойким, никаких трещин не будет, если конечно постройку вы не проводите зимой или хотя бы в маленький мороз. 25 см думаю будет маловато, сделать 28-30 см, с перестраховкой.
 


Новые темы

Сверху