Подушка под плиту 1.5 метра...Нужен совет

Tohmas Mor

Заблокирован
Планируем купить участок с готовым фундаментом под дом (плита 12х14 30 см.) и гараж (плита 6х7). Та часть участка, где располагаются эти фундаменты, была поднята на 1.5 м. (крупный пгс, песок, щебень) ...продавец хотел чтобы его участок был выше остальных.

Вопросы:
Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем при использование фундамента на такой подушке?
Что делать с той частью участка где отсыпки не было (примерно 5 соток, задняя северная часть)?
Что сделать по границе участка? Если засыпать в уровень, то пол соседского забора скроется.
Как сделать забор по периметру участка?
 
Интересный случай, сделайте забор с кирпича с высоким фундаментов, снаружи отделайте его плиткой, а внутри засыпайте грунтом. Возле дома сделайте отмостку, а оставшийся фундамент дома отделайте кирпичом или плиткой, работы много - но получится должно не плохо.
 
То, что участок был поднят, не страшно, я думаю. Главное, чтобы после подъема грунту дали устоятся, а после сооружения фундамента тоже нужно время на усадку и отстой хотя бы полгода. Тогда можно и строить уже что-то.
 
Полтора метра подушка - звучит страшновато. Тем не менее, если фундамент уже заложен и простоял приличное время, то на вид уже должно быть ясно, оседает он или нет. Если нет спешки, выкладывайте первые ряда 4 блоков и ждите пару месяцев, пометив уровень земли. Но, боюсь, что если начнёт оседать, придётся всё разбирать и заниматься грунтом по-новой. С другой стороны, площадь плиты приемлемая, проблем может и не быть.
 
У моего тестя такой участок. Он никаких проблем не испытывает, а наоборот, дом на самом деле выглядит лучше, чем другие. Никаких проблем у вас точно не будет. Главное, чтобы фундамент был хороший. Вот это можете проверить со специалистом.
 


Новые темы

Сверху