Каким образом и чем обрабатывать торцы листов ДВП, чтобы они со временем не набухали и не лохматились?

Этот вопрос возник у меня не случайно. Действительно как и главное чем обрабатывать торцы листов ДВП, чтобы они не набухали, я так думаю, от влаги и не меняли со временем свою геометрию, в основном толщину.
Для перестилки линолеума был удален старый. Под ним оказалось, что деревянный пол, видимо для выравнивания, покрыт сверху ДВП. Сами листы практически не изменились, а вот ближе к торцам и сами торцы разбухли и стали толще, чем основной лист. Эти утолщения прощупывались через линолеум, и во многих местах на них линолеум имел больший износ.
Если стелить снова листы ДВП, необходимо избежать повторения подобного изменения торцов. Если у кого то есть методика или практические советы по устранению подобных вещей, прошу поделиться.
 
Для начало вам необходимо избавиться от проблемы повышенной влажности, что бы ДВП не разбухало. Есть очень хороший способ с скреплять ДВП не давать ему разбухать. Концы ДВП необходимо покрывать бесцветным лаком.
 
Если вы приобрели готовые листы ДВП то вам ничего с ними делать уже ненужно производитель должен сам предпринять меры по обработке торцов. Обработка проводиться с помощью специальной пленки ПВХ, как вариант меламиновой пленки.
 
Если листы ДВП будут использоваться строго в предусмотренных для этого рамках правил, то ничего не нужно с торцами делать. ДВП не должно сыреть! Тогда не будет и разлохмачивания и других негативных последствий.
 
Проблему с набуханием решали с помощью пропитки олифой . Желательно проводить пропитку с двух сторон перед настилом .В уже разбухшем материале снимаем шлифмашиной часть двп по швам, а затем обильно проливаем швы. Как правило двп пропитывается с двух сторон торцов и в дальнейшем разбуханию неподвергается. Использовали всегда натуральную олифу.
 


Новые темы

Сверху