Заливка плиты в 2 этапа

Tohmas Mor

Заблокирован
Делаю плиту 8х8, уложил ЭППС 3 см и связал 1 слой арматуры S500 ф12 с ячейкой 200х200 пластиковыми хомутами, защитный слой 20 мм. Армирование запланировано 2 слоя, а толщина плиты 220 мм (20 защитный слой снизу 150 мм между слоями арматуры и 50мм защитный слой сверху).
Вопрос: можно ли мне залить первый слой арматуры бетоном, а после того как он отвердеет положить 2 слой арматуры на подсохший бетон и снова залить. Это связано с тем, что на данный момент очень неудобно ходить по связанному первому слою (ЭППС продавливается, связаная арматура рвётся (вязал пластиковыми хомутами)?
 
Теоретически это возможно сделать, единственно нужно оставить специальные опуски арматуры с нижнего слоя и вместе их увязать с верхним слоем, иначе Ваша плита не будет единым целым, работать они будут по отдельности.
 
И все же я бы так не советовал делать, вы нарушаете прочность конструкции, потому что арматура должна плотно "приклеится" к первому слою, а уже сверху нее заливается второй слой. Я бы укладывал арматуру только на свежий раствор.
 
Делаю плиту 8х8, уложил ЭППС 3 см и связал 1 слой арматуры S500 ф12 с ячейкой 200х200 пластиковыми хомутами, защитный слой 20 мм. Армирование запланировано 2 слоя, а толщина плиты 220 мм (20 защитный слой снизу 150 мм между слоями арматуры и 50мм защитный слой сверху).
Вопрос: можно ли мне залить первый слой арматуры бетоном, а после того как он отвердеет положить 2 слой арматуры на подсохший бетон и снова залить. Это связано с тем, что на данный момент очень неудобно ходить по связанному первому слою (ЭППС продавливается, связаная арматура рвётся (вязал пластиковыми хомутами)?

Для более прочной конструкции лучше делать цельную арматурную сетку, то есть во всю толщину плиты, и заливать бетоном все за один раз. Если раствор от первого раза подсохнет, второй слой плохо соединится с первым.
 
Делаю плиту 8х8, уложил ЭППС 3 см и связал 1 слой арматуры S500 ф12 с ячейкой 200х200 пластиковыми хомутами, защитный слой 20 мм. Армирование запланировано 2 слоя, а толщина плиты 220 мм (20 защитный слой снизу 150 мм между слоями арматуры и 50мм защитный слой сверху).
Вопрос: можно ли мне залить первый слой арматуры бетоном, а после того как он отвердеет положить 2 слой арматуры на подсохший бетон и снова залить. Это связано с тем, что на данный момент очень неудобно ходить по связанному первому слою (ЭППС продавливается, связаная арматура рвётся (вязал пластиковыми хомутами)?

Не чего путного с вашей затей не выйдет, заливать необходимо обязательно в один этап. Если будите заливать в два этапа, у вашего бетона не будет одной величины плотности, чт приведет к двум разным слоям плиты!
 


Новые темы

Сверху