Подскажите жидкое чистящее средство для изделия из серебра

Добрый день. Мне в наследство досталась красивая серебряная статуэтка. Но от времени она почернела. Все что можно было натереть до блеска я натер, но есть такие места, которые натереть, просто не получается. Подскажите, есть ли какая-нибудь жидкость, которая бы убрала с моего серебряного изделия все темные пятна. Экспериментировать с кислотами самостоятельно боюсь.
 
Есть очень хорошая жидкость для чистки серебра Silver, иогда применяю её для чистки серебряных украшений. После чистки всё блестит как новое, - устраняются пятна и потускнения, появляется характерый серебряный блеск. Но если статуэтка представляет собой антикварную ценность, нужно попробовать почистить в незаметном месте, то есть, сделать тест. Вообще, антиквариат лучше всего отдавать на реставрацию специалистам.
 
Есть жидкий крем для чистки серебряных изделий HG в баллончике с дозатором. Наносится мягкой тряпочкой на поверхность изделия из серебра, слегка протирается, а затем оставляется до полного высыхания прямо на изделии. Когда высохнет, стирается сухой, мягкой тряпочкой. Крем хорош тем, что не портит очищаемую поверхность.
 
Лично я пользуюсь Silver Cleaner. Иногда приобретаю отечественные жидкости для чистки. В принципе разницы никакой, но импортные дают больше блеска. Некоторые вообще советую для еще большей экономии варить серебро 5-10 минут в Кока-коле. Не пробовал да и не советую, вдруг совсем разъест!
 


Новые темы

Сверху