Какого диаметра купить кругляк для русской бани с предбанником?

Решили с соседом построить одну баньку на двоих, хотим именно исконно русскую, а значит для постройки будем покупать круглый пиломатериал, скорей всего сосну, так она не дорогая. А вот какого диаметра купить кругляк, ни как не можем договориться. Сосед говорит что хватит 25 сантиметров, а мне кажется нужно 35-40, а то холодная баня получится. Кто из нас прав?
 
Мой брат построил баню сруб кругляка был диаметром 24 см. Баня стоит уже несколько лет и я могу сказать, правильно использовали все. Кругляк большего диаметра дороже стоит и проблем с ним на много больше. Если есть возможность взять 25 см диаметром. Берите.
 
Самый оптимальный диаметр кругляка для строительства бани 250 мм. Если Вы живете в умеренном либо холодном климате не маловажным будет расположение входа в баню, который должен быть на южной стороне, а проемы окон в свою очередь на западной стороне.
 
Толщина бревен для стен бани в 25 сантиметров вполне достаточна. Кроме того, стены наверняка будут отделываться облицовкой из струганых досок, что придаст им эстетику и дополнительное утепление. Сохранность тепла в большей степени будет зависеть от качества заделки швов и стыков. Кроме того, основные теплопотери будут происходить через потолок. Поэтому важно утепление именно горизонтальных поверхностей, в основном - перекрытия. Конструкция же пола главным образом зависит от окружающего грунта, но все равно, вода должна куда-то стекать, между половыми досками все равно будут щели.
 


Новые темы

Сверху