Стоит ли покупать подогреватель бетона при температуре окружающего воздуха -5 градусов.

В этом году началась ранняя весна, и, наверное, я не ожидал, что может пойти еще снег и не большие морозы. Как только наступила весна, я занялся заливкой бетона под сооружения, и тут погода застала меня врасплох. Подскажите, стоит ли покупать обогрев бетона при температуре воздуха в ночное время -5 градусов.
 
Было такое два года назад и нам пришлось с завода заказывать бетон со специальными антиморозными добавками и пластификторами. Наверное и вам посоветую такое сделать, тогда бетон встанет очень хорошо и не будет намека на кристаллизацию. Хочу заметить, что у нас на улице тогда было минус 9.
 
Все зависит от объема производимого бетона. Для его производства в кратковременной перспективе, это будет экономически невыгодно. В лучшем варианте использовать тепловые пушки, или горячую воду. Залитый бетон хорошо стабилизируется при таких температурах. Существуют также добавки пластификаторы для отрицательных температур. В любом случае следует просчитывать экономическую составляющую.
 
Неоправданно и не экономично покупать подогреватель бетона при минусовой температуре всего лишь в 5 градусов. если объём бетона небольшой, то при тщательном перемешивании никакой кристаллизации не произойдет, если будет добавлена горячая вода. К тому же, можно накрывать, при возможности, бетонируемую поверхность пленкой.
 


Новые темы

Сверху