Программный анализатор архива видеонаблюдения

Описание проблемы
В коридорном холле установлена камера видеонаблюдения. Регистратор BestDVR 404L. Изначально настроил запись по детектору движения, но практика показала, что детектор срабатывает примерно в 70-80% случаев, что для меня оказалось недопустимым (уже пропущена запись нескольких важных событий). Количество событий в сутки в среднем не более 20-30. Средняя длительность события 10-30 сек.

Предполагаемое решение
Пока вижу только один вариант решения, перейти на постоянную запись. Вопрос заключается в том, как раз в день можно быстро и эффективно проанализировать снятое за сутки видео на наличие событий (движение в холле). Понятно, что обычный просмотр записи здесь не вариант. Перемотка со скоростью 16 потребует 1.5 часов времени, а дальнейшее увеличение скорости может привести к пропуску краткосрочных событий. Я так понимаю, должны быть программные анализаторы, которые выявляют события в архиве по аналогии с детектором движения регистратора. Пытался что-нибудь найти по поиску, но ничего не нашел.

Прошу направить в нужном направлении. Устроит любой вариант и софтовый анализатор архива и любой альтернативный способ решения моей проблемы. Общий посыл такой, чтобы время поиска дневных событий было меньше времени просмотра этих событий. Т.е. с точки зрения удобства и временных затрат я хочу ощущать себя примерно так же, как при использовании записи по детектору движения, но при этом уйти от потери событий.
 
В охранной сигнализации используется система реагирования на движение(детекторы движения). Вам стоит присмотреться к ней или взять этот принцип на вооружение. Далее согласовать Вашу систему видеонаблюдения с системой реагирования на движение для того, что бы камеры включались в момент как Вы пишете "события" и вели съёмку, а в остальное время находились в режиме ожидания.
 
В охранной сигнализации используется система реагирования на движение(детекторы движения).


Правильная идея, кстати. Судя по описанию, у BestDVR 404L есть 4 тревожных входа. К ним и нужно подключить стандартные охранные датчики движения. Думаю, что настроить запись по сигналам этих датчиков ПО регистратора позволяет.
 
В охранной сигнализации используется система реагирования на движение(детекторы движения). Вам стоит присмотреться к ней или взять этот принцип на вооружение. Далее согласовать Вашу систему видеонаблюдения с системой реагирования на движение для того, что бы камеры включались в момент как Вы пишете "события" и вели съёмку, а в остальное время находились в режиме ожидания.
Согласен, видеосъемка по детекции существенно продлевает и жизнь самих камер, и сильно экономит место на жестких дисках сервера при записи отснятых кадров. Но нужно правильно отрегулировать зону детекции, чтобы камеры включалась не только тогда, когда к ней приближаются вплотную, а хотя бы захватывала несколько метров перед собой.
 


Новые темы

Сверху