Заземление кабельных металлических лотков

Всем привет. Мне хочется узнать, как можно правильно сделать заземление Ме лотков. Прочитал ПУЭ, что они должны в двух точках заземляться. Первая то понятно, это ГЗШ, а вторая где? Там конец условный что ли? Может нужно взять естественный заземлитель? И где его взять тогда? Прошу совета.
 
Я так понимаю, имеется в виду торговый металлический лоток. Если вы делаете такое заземление, то заключается договор с энергопоставляющей компанией, в свою очередь составляется проект. Согласно нему и проводятся все работы, в том числе и заземление.
 
Проект и работы сторонней организации обойдутся дорого. Почему бы не сделать самостоятельно обычный контур заземления и этим ограничиться? Уточнить нюансы можно в энергораспределяющей организации, они же потом за небольшую плату проверят заземление и выдадут соответствующий акт.
 
Если дело имеется про торговый лоток, то под него обязательно должен делаться проект по электроснабжению, в котором указывается контур заземления или присоединения к существующему заземлению другого сооружения.
 
Я так понимаю, имеется в виду торговый металлический лоток.

Нет, речь идет о кабельных лотках. :)
А насчет заземления - его выполняют на противоположных концах кабельной трассы примерно так, как показано на фотографии:

e9ca3034a117.jpg


Где берется "заземлитель" там тоже видно...
 


Новые темы

Сверху