О возможности применение тепловизоров в охране и в быту

Всем привет! Недавно попробовал углубиться в тему тепловизоров и вот что вычитал:
При помощи тепловидения открывается то, что невозможно увидеть невооруженным глазом. С ростом температуры объекта выделяется все больше инфракрасного излучения. ИК-камеры фиксируют инфракрасное (тепловое) излучение и позволяют получить точные данные о температурных свойствах объекта.
Инфракрасные камеры получают все более широкое применение в различных отраслях промышленности:
1) В промышленности тепловидение используется для поиска горячих участков, которые могут стать причиной выхода из строя электрического и механического оборудования.
2) Профессиональные строители используют тепловизионные камеры для поиска различных дефектов, например утечек воздуха через изоляцию, трещин в стенах и др.
3) Тепловидение также играет важнейшую роль в фундаментальных и прикладных исследованиях.
4) На частных яхтах и коммерческих судах тепловизионные камеры используются для навигации в ночное время.
5) Тепловизионные камеры FLIR устанавливаются в автомобилях и улучшают видимость. Они позволяют водителю видеть на расстоянии, которое в четыре раза превышает обзор при свете фар.
6) Тепловизионные камеры используются для непрерывного контроля над производственными процессами и предотвращения пожаров.
7) Благодаря возможностям тепловизионных камер сотрудники полиции могут видеть, оставаясь невидимыми. Они могут легко обнаружить подозреваемого в полной темноте, не выдавая своего местоположения.
8) С помощью тепловизионной камеры легко обнаружить утечки газа.
9) Тепловизионные камеры позволяют любителям природы хорошо видеть в темноте.
10) Пожарные могут видеть сквозь дым, находить пострадавших в задымленных помещениях и обнаруживать еще не потушенные участки.
11) Мы с вами, работающие в области обеспечения безопасности, используем тепловизионные камеры для защиты от проникновения посторонних лиц на охраняемые территории такие, как порты, аэропорты, атомные электростанции, склады, земельные участки и др.
Ок. Всё очень хорошо и вкусно написано. Внимание ВОПРОС! А кто с такими приборами сталкивался в реальной жизни и как они на практике?
 
Я брал на работе тепловизор, чтобы проверить качество работ по утеплению стены и откосов квартиры. Это вызвало уважение у мастеров. Проверил до начала и в конце. Работа выполнена была хорошо. Тепловизор увидели и халтурить не стали:)!

- - - Добавлено - - -

Я брал на работе тепловизор, чтобы проверить качество работ по утеплению стены и откосов квартиры. Это вызвало уважение у мастеров. Проверил до начала и в конце. Работа выполнена была хорошо. Тепловизор увидели и халтурить не стали:)!
 
Тепловизоры применяются для оперативной диагностики электрооборудования, систем отопления и кондиционирования воздуха. Широко применяются в быту, удобны для контроля качества установки стеклопакетов. Но мне легче вызвать спеца для этого всего.
 
Массовое применение тепловизоров сдерживает сложность производства матриц (и, соответственно, их высокая цена). Лично я видел прибор для определения теплопотерь здания и охотничий прицел (около 2500 долларов).
 


Новые темы

Сверху