Стоит ли сделать теплый водообогреваемый пол в бане?

Хочу сделать в бане теплый водообогреваемый пол. Баня примыкает к дому, поэтому обогрев хочу сделать именно водяной, от общей системы отопления. Так в бане и сполоснуться можно, чуть подогрев воду, без полной протопки, да и выходить из моечной приятнее на теплый пол. С другой стороны, на водный обогрев идет много неиспользуемой энергии - в бане все равно находимся небольшую часть всего времени. Стоит ли делать теплый пол?
 
Мысль, конечно, заинтересовала. Поставьте отсекающий кран и открывайте его за час примерно до пользования баней, чтобы пол успел прогреться. Однако не забывайте следить, чтобы система не замерзла лютой зимой.
 
Конечно же стоит сделать. Если вам позволяет материальное благосостояние, то даже не задумывайтесь. Плюсов просто огромное количество - и ногам тепло, и меньше вероятности заболеть зимой, да и за детей будете спокойны.
 
Я с тестем в загородном доме сами построили баню, только печь заказывали. Пол не делали с подогревом, т. к выходя из парилки, сразу одеваем тапочки. А в душевой и комнате отдыха и так тепло от правильно расположенной печи в парилке.
 
Для того, чтобы кафельный пол прогревался быстрее и не заставлял своих хозяев мерзнуть, можно сделать полы с подогревом. Такой пол так же можно смонтировать самостоятельно, или доверить работу профессионалам - в этом случае плитка для бани не будет слишком холодной.
 


Новые темы

Сверху