Какую изоляцию следует проложить между основанием камина и его фундаментом?

По технологии строительства камина требуется уложить какую-то гидроизоляцию для защиты каминной кладки от влаги из почвы. Некоторые специалисты советуют укладывать рубероид с битумным покрытием, причем в два слоя. Я сомневаюсь, не будет ли камин уводить, не будет ли рубероид скользить? Тем более здесь идет нагревание от камина.
 
Да, согласен, на счет рубероида я тоже не уверен! Когда я себе делал камин, то я использовал для изоляции камина от почвенной влаги прессованную минеральную вату, а точнее плитки из нее, соединенной со слоем алюминиевой фольги.
 
Последнее редактирование модератором:
По технологии строительства камина требуется уложить какую-то гидроизоляцию для защиты каминной кладки от влаги из почвы. Некоторые специалисты советуют укладывать рубероид с битумным покрытием, причем в два слоя. Я сомневаюсь, не будет ли камин уводить, не будет ли рубероид скользить? Тем более здесь идет нагревание от камина.

Рубероид особенно в два слоя не нужно делать как изоляцию, положите обычное термопокрытие с отражающим эффектом, на верх обычную строительную бумагу, и можете спокойно вести строительство камина. Все будет отлично.
 
Странно, как нельзя использовать рубероид, когда я строил, верней когда мне строили летнюю кухню на даче с печкой, то как раз под печку в качестве изоляции уложили рубероид промазанный битумом, печка стоит на месте уже второй год.
 


Новые темы

Сверху