Какой материал стен лучше всего выбрать для коттеджного строительства?

Есть желание построить одноэтажный дом. Какие на сегодняшний момент существуют современные материалы для наружных ограждающих-несущих конструкций, применив которые, можно было бы не заниматься утеплением стен и минимизировать штукатурные работы? В общем, идея в том, чтобы построить стены наиболее рационально! Кто что может подсказать из личного опыта строительства или проживания в аналогичных зданиях?
 
В 1980 году построил дачный домик с мансардой со стенами толщиной 250 мм, но кладку выполнил колодцевую из силикатного пустотелого кирпича на "рубо". Пространство 74 мм меж кирпичами и пустоты в кирпиче заполнил керамзитом (250-88-88)=74, тогда не было возможности достать базальтовый утеплитель, жидкий пенопласт - Пеноизол, не выпускали. Снаружи, по фасаду,- расшивка, внутри штукатурка известковым раствором. Домик прекрасно себя чувствует.
В Вашем случае, рекомендую обычную колодцевую кладку с облицовкой керамическим фасадным кирпичом (может быть со снятой фаской) и толщиной утеплителя, сразу после облицовки, не менее 150 мм. Жесткий утеплитель лучше не применять, так как по стыкам остаются "мосты" холода. Тогда пирог стены будет состоять для одноэтажного дома:
120 мм- облицовочный керамический кирпич;
150 мм - утеплитель;
250 мм - кладка из глиняного кирпича пластического формования (природный-глина обожженная).
20 мм - штукатурка известковая или гипокартон.
 
Есть желание построить одноэтажный дом. Какие на сегодняшний момент существуют современные материалы для наружных ограждающих-несущих конструкций, применив которые, можно было бы не заниматься утеплением стен и минимизировать штукатурные работы? В общем, идея в том, чтобы построить стены наиболее рационально! Кто что может подсказать из личного опыта строительства или проживания в аналогичных зданиях?

Деревянный,из бруса или из цилиндрованого бревна,экологически чистый материал,в доме дышится хорошо,у меня кирпичный дом,рядом у соседа из бруса две больших разницы,если у вас есть возможность попробуйте зайти с начало
в кирпичный,лучше всего переночевать в нем,а затем в деревянный,и Вы сразу поймете разницу,в принципе если вы живете в городской квартире то этого достаточно чтобы понять разницу между кирпичным и деревянным домом.
 
;59062 написал(а):
Деревянный,из бруса или из цилиндрованого бревна,экологически чистый материал,в доме дышится хорошо,у меня кирпичный дом,рядом у соседа из бруса две больших разницы,если у вас есть возможность попробуйте зайти с начало
в кирпичный,лучше всего переночевать в нем,а затем в деревянный,и Вы сразу поймете разницу,в принципе если вы живете в городской квартире то этого достаточно чтобы понять разницу между кирпичным и деревянным домом.

Морозов Павел Вы пишите, что живете в кирпичном, поэтому хочу уточнить:
- из какого кирпича;
- какая толщина стен и её конструкция; сравните с той, которую предлагаю я;
- сколько времени Вы уделяли время для ухода за стенами;
- в какую сумму на кв.м обходиться отопление;
- как устроена вентиляция дома.
И если сосед согласиться, то пусть ответит на три последние вопроса хотя бы Вам честно.
 
Я бы построил из пено- или газобетона. Лучше, конечно из пенобетона. Довольно недорогой строительный материал, при этом обладает большим количеством плюсов - он экологически чистый, огнестойкий, обладает низкой теплопроводностью и высокой звукоизоляцией. При этом этот материал очень легкий (для одноэтажного дома можно взять ПБ плотность 500-600 кг/м3), легко обрабатывается (можно ножовкой пилить), обладает неплохими прочностными характеристиками - при плотности 600 кг/м3 можно найти ПБ с прочностью до 100 кг/см2.
 
Я бы остановился на Комблоке – модернизированный термоблок для возведения стен домов и зданий по технологии «термодом». Теперь технология стала лучше, ведь пенопласт вынесен наружу, а на внутренней части стены его заменила гипсовая панель.
Высокая пожаробезопасность – внутренняя поверхность дома полностью исключает пенопласт!
· Высокая экологичность – отсутствие пенопласта на внутренней стороне стены исключает возможность выделения токсина (стирола)!
· Качественные теплотехнические свойства – пенопласт вынесен на фасадную часть стены согласно всем правилам теплотехники!
· Выгодная конструкция – исключает необходимость соблюдать множественные дополнительные требования, например по электропроводке!
· Выгодная экономия средств – гипсовая панель внутри дома позволяет, миновав этап штукатурных работ, сразу заняться шпаклевкой.
 


Новые темы

Сверху