Помогите советом.Заливать ли монолит?

Уважаемые профессионалы!
Помогите решить задачку.
Дом – брус 150х150 размер 6м. х 6м. 2 этажа.
Фундамент – залиты 9 «быков» 1м.х1м. на глубину 2м. ( 4 по углам, 4 по середине стены, 1 по центру). Все быки обвязаны швеллером № 24 полкой вниз, ребрами кверху. Швеллера сварены между собой и приварены к «быком». Таким образом, получилась рама с перемычкой, опирающейся на центральный «бык».(она же служит опорой для пола). На центральном быке стоит кирпичная печь. Цоколь выложен по «быкам» высота 60 см.. Все было смонтировано лет 15 назад. За это время никаких просадок и подвижек. Все в уровне.
Теперь решил залить монолитную плиту под домом с вылетом еще на 6 метров в одну и другую стороны. То есть плита получается 14м. х 14м. С учетом отмостки 1 метр по периметру, дом получится 12х12 метров. Хочу облицевать деревянную часть, а пристройки сделать из кирпича.
Ваше мнение: можно ли в данном случае заливать плиту? Если можно, то какой толщины? Не оторвет ли она быки и не лопнет ли?
 
Плита здесь не лучший вариант, так как фундамент нужно делать ниже уровня промерзания грунта. Проще сделать монолитный ленточный фундамент по несущим стенам пристройки. Плюс надо учесть разницу деформаций между новым и старым фундаментами. Могу помочь с расчетами, пишите в личку
 
Для вашего случая нужны фотографии вашего дома. Так как здесь очень много нюансов, поэтому чем больше информации тем лучше. Вышлите фото и я подскажу вам. Нужно визуально увидеть.
 
В вашем случае надо делать расчет, плитой вы не обойдетесь, а ленточный фундамент может потянуть ваши «быки», лучше обратитесь в проектную организацию для выполнения расчет. Но, что то мне подсказывает, что вам прейдется заливать один общий фундамент под вся конструкцию.
 
Да, лучше использовать ленточный фундамент, так как плита может дать просадку, и за собой потянет существующий фундамент. Но, лучше перед монтажом, конечно, сделать геологию, только потом определятся с фундаментом, так как фундамент является очень дорогой вещью.
 


Новые темы

Сверху