Нужен ли экран под ванну? Собираем плюсы и минусы

Как вы считаете, нужно ли под ванной делать экран? У него есть как плюс, так и минусы.
Что хорошо: придает ванне более аккуратный вид, скрывая пространство между бортиком и полом; пол в ванной комнате проще мыть.
Что плохо: хуже доступность коммуникаций под ванной; под ванной не получится хранить порошки, тазы и прочие предметы для хозяйства; в маленькой ванной комнате они еще больше «съедают» место.
Компромиссным решением кажутся раздвижные экраны: за ними можно хранить порошки, и в любой момент в случае необходимости можно отодвинуть створку в сторону либо открыть дверцу. Но, если ванная маленькая, они так же «съедают» пространство, как и обычный экран...
 
У нас дома экран под ванной и никакого места он не сьедает. Это наоборот удобно если дома маленькие дети и их нужно как-то оберегать от вредной химии вроде порошков ополаскивателей и отбеливателей. Раздвижной экран фиксируется обычным шпингалетом, который слишком тугой для маленьких ручек. Так что всем рекомендую такую вот штуку в ванную.
 
Согласна, мы тоже установили экран именно из-за маленького ребенка, правда шпингалет он освоил быстро, поэтому мы туда врезали маленький замок, примерно как в старых почтовый ящиках были... Если ключ потеряется, его всегда можно открыть с помощью скрепки или шпильки, но зато я точно буду уверена, что сынуля не сможет почистить ванну чем-нибудь небезопасным :) так что я не вижу минусов в такой конструкции: место точно не съедается, порошки как раз хранятся там, а про тазы... у нас он один, стоит на стиралке, но он и без экрана под ванну бы не влез.
 
В таком экране все же больше плюсов чем минусов. Вид эстетичней, пол мыть удобней, как шкафчик использовать можно. Я вообще не вижу минусов у экрана. Если не хватает места под тазики, сделайте вверху полочки или крючки на которые все положите и повесите.
 
Однозначного ответа здесь, пожалуй, нет. Существуют модели ванн с красивейшими дизайнерскими литыми ножками, которые являются настоящим украшением интерьера, прятать их точно не следует. Кроме того, некоторые ванны, изготовленные из акрила, уже выпускаются закрытыми или комплектуются заводской передней панелью. Свободное пространство часто под ними отсутствует, и закрывать там нечего.
 
Не знаю у меня под ванной пространство заложено наглухо кафелем, плюс дверка для доступа к сливу и прочему, а все порошки и прочие чистящие средства хранятся в специальной тумбе под раковиной, да и ящики для белья и прочих кремов там же, так что вполне доволен пространством.
 


Новые темы

Сверху