Как обезопасить инструмент при циклевке приколоченного гвоздями пола?

Задача непростая, но думаю с вашими советами справимся. Пол деревянный из обычной половой доски, был приколочен к лагам обычными же гвоздями. Был просто вскрыт лаком, но почти все уже облезло. Нужно бы пройтись или циклевочной машинкой или шлиф машинкой, ну или на худой конец электрорубанком, но меня беспокоит то, что гвозди могут испортить инструмент. Как выйти из положения?
 
Чтобы не испортить инструмент в данной ситуации необходимо пробить гвозди в линиях по которым они были прибиты к лагам. Прбивать обычным способом через шляпку другого гвоздя. А уж потом пускать электроинструмент в работу.
 
Чтобы не испортить режущие части инструмента при циклевке пола, старые гвозди нужно немного "притопить". Я использовал в этом случае обычный дюбель. Подставлял его к шляпке гвоздя и наносил по нему удар, притапливая на 1-2 мм. При недостаточности этого можно ещё раз повторить так же, стараясь, чтобы гвозди не так глубоко заходили.
 
Берём пробойник из набора "Новосёл". И проходимся по всем без исключения гвоздям. Забиваем их глубже, чтоб шляпка тоже вошла в дерево. В углубление можно залить клей эпоксидный. А можно этого и не делать. Главное, чтоб не было выступов, а вмятины нестрашно.
 


Новые темы

Сверху