Земляной вал с елями защитит от выхлопа с дороги?

Дом построен вблизи оживленной трассы, поэтому остро стоит проблема постоянных выхлопов и грязи около дома. Решили с соседом, что кроме естественных насаждений деревьев, можно соорудить искусственную земляную насыпь около метра-полутора высотой, а сверху посадить ели. Насколько реалистичен такой проект? Что нужно положить внутрь вала, чтобы он не обвалился, не сполз?
 
Ширина земляного вала должна быть не меньше трех-четырех метров. Закрепить вал можно при помощи специальных блоко, которые стоит установить возле основания. Но во время дождей свежая неусевшаяся земля все-таки будет сползать. На самом деле, особого толка от такого сооружения Вы не заметите. Насадите лучше много хвойных в перемешку с лиственными деревьев.
 
Воплощение этой идеи ничего не даст. У елок корневая система мочковатая и на насыпном грунте растения будут не устойчивы. Продумайте лучше над созданием высокой и плотной живой изгороди из пыле-газоустойчивых пород кустарника, например бирючины.
 
А зачем Вам собственно нужен земляной вал. Если ели посадить плотно друг к другу, чтобы они смыкались кронами, то это и будет естественная защита от пыли и выхлопов. Деревья без насыпи справятся с этой задачей.
 
Я тоже соглашусь, что такой земельный вал Вам совершенно не нужен. Со временем он просто размоется. Да и посадить можно не только ели, отлично борится с пылью и выхлопными газами тополь, каштан и куст сирени. Причем даже лучше остальных, да и красиво будет и земельный вал не будет нужен.
 
Да вряд ли насыпь в метр высотой будет куда-то сползать у вас, так что ничего не нужно закладывать во внутрь, а вот насколько это поможет вам избавиться от выхлопных газов я не знаю, высота не столь большая теми же ветрами также будет задувать, но возможно ошибаюсь.
 


Новые темы

Сверху