Какими высокими деревьями лучше сделать изгородь от трассы?

Дом у нас построен вдоль трассы, хотя не первый ряд, но второй, поэтому выхлопные газы и грязь постоянная неприятно портят впечатление от загородной жизни. Хочу посадить ряд каких-нибудь деревьев, чтобы сделать естественное ограждения, чтоб высотой они вырастали метров 5-6, раскидистые были. Сосед посоветовал каштаны, но их приобретение будет затратным, нужно около 10 деревьев. Какие еще деревья подойдут?
 
Надо выбрать наиболее быстро растущие деревья с хорошей кроной. Лучше всего защиту от пыли и выхлопных газов осуществляет обычный тополь, особенно пыль. Так же неплохо справляется с этой задачей береза, но растет она дольше.
 
Не знаю конечно как вы смотрите на вариант про тополь, для многих сплошное мучение тополиный пух, особенно у людей с аллергией, да и так он слишком назойлив, так что я бы не стал выбирать его. Мне кажется вполне подойдет клен, очень неприхотлив да и разрастается так что ничего не увидать уже через пару лет)
 
Мой совет, Вам, посадите боярышник. Достаточно неприхотливое дерево (кустарник), высотой 4-6 метров, с большими колючками (соседская собака будет сомневаться о том лезть ей к вам или нет), красивое, цвести начинает года через 2-3, но от этого не будет менее привлекательным. Можно еще посадить лещину (до 6 метров высоты), главное подстригать ее что бы она не заполонила весь сад. Опят же – плоды - орехи, много тени. Для живой изгороди еще можно использовать кизил, терен, некоторые сорта вишни (например вишня магалебская), можно посадить липу (если нет аллергии).
 


Новые темы

Сверху