Без проигрышный вариант получения паспорта БТИ для продажи квартиры с незаконно снесенной стеной, есть ли выход?

Я, наверное, как и большинство людей столкнулся с проблемой получения паспорта в БТИ, для продажи квартиры. У меня ситуация следующая. Убрана стена отделяющая коридор и зал. В связи с чем площадь зала существенно увеличилась и приобрела более приятный вид. Так моя семья прожила 6 лет. И все бы хорошо, если бы сестре не захотелось построить свой дом. Решили родители продать трешку и съехать в однокомнатную, чтоб помочь сестре. Ну и столкнулись с этим паспортом, а стеночки нет. В БТИ сказали о необходимости через суд узаконить перепланировку. А это такая волокита. Время поджимает. Если кто- то сталкивался с подобным и смог решить проблему поделитесь опытом.
 
Последнее редактирование модератором:
Если ваши возможные покупатели согласны с перепланированной квартирой и нет никаких претензий, то дело в шляпе! И не надо никуда бегать по судам. Просто нужно вместе подойти в соответствующий отдел БТИ и пусть оформят настоящим временем разрешение на перепланировку. Обычно так часто и делается.
 
Если покупатели не возражают против существующей ситуации, поставьте перегородку из гипрока только для прихода БТИ, потом разберете обратно. Им нужен сам факт наличия перегородки, а то что она бельмом на глазу без дверей и обоев - это их не смущает.
 
Ну конечно в нашем обществе все проблемы решаются немного специфическим образом, конечно это более затратно, нужно найти людей у которых есть возможность решить вашу проблему, но все оформляется достаточно быстро и без беготни, а тем более возведения новых перегородок.
 
Честно говоря, меня сам вопрос поставил в тупик. Мы недавно продавали квартиру, так никто ниоткуда к нам не приходил вообще, чтобы какие-то планы с чем-то там "на самом деле" сверять!
То есть - есть переделка или нет, никто просто не спросил, не узнал и т.п. Удивлена, что у Вас возникли такие сложности...
На мой взгляд, если уж так получилось, нужно просто СЕЙЧАС получить разрешение на перепланировку, а там уж действовать так, будто перепланировка и продажа идут параллельно...;)
 


Новые темы

Сверху