В какой пропорции разбавляют меловую побелку с клеем чтобы не белилось на одежду?

Я уже спрашивала здесь на форуме что добавляют в меловую побелку чтобы не пачкаться если к стене прислонишься. Посоветовали клей ПВА. Я на ведро побелки вылила стакан клея а она все равно белиться. Сколько же нужно того клея в меловую побелку? В какой пропорции нужно разбавлять побелку и клей чтобы совсем не белилось?
 
Стакана клея ПВА на ведро побелки не хватит, примерно 3:1 идет. Однако не забывайте, что клей ПВА со временем желтеет, так что есть вероятность того, что и стены со временем придется белить заново новым раствором!
 
Клей ПВА действительно дает желтизну, его лучше не использовать. Очень хороший и простой состав для побелки на основе мела можно сделать так. К 8 литрам воды нужно добавить предварительно замоченный и размешанный в 2 литрах воды обойный клей КМЦ (300-350 граммов). Отдельно замочить ~ 1 кг мела до сметанообразного состояния. Перемешивая мел добавить в клеевой раствор и процедить через ткань. Такая побелка не будет пачкать и легко смываться, когда необходимо.
 
Я вам не советовал белить стены известь или мелом. Побелите их водоэмульсионной краской и никаких проблем у вас не будет. правда это получиться немного дороже, но оно того стоит. Ведь вы сможете и цвет стенам придать, и ничего не будет на одежду осыпаться.
 
Я тоже в коридоре раньше белил мелом, но это уже прошлое, да и проблем с побелкой больше. Теперь пользуюсь водоэмульсионкой, намного лучше и не нужно так часто белить. А если вы что попало начнёте добавлять в мел, то может получиться, что побелка коржами начнёт отпадать, такое у меня когда-то было.
 


Новые темы

Сверху