Поломалась болгарка METABO, что делать, как самому отремонтировать?

Я в основном пользуюсь электрооборудованием от METABO, раньше как то не очень она меня подводила, буквально вчера хотел Metabo wx24-230.jpgзаточить нож, так по хозяйству, а она начала дымить, слетел диск, не знаю, что делать, что может послужить причиной этому, и как отремонтировать не прибегая к помощи специалистов, ведь услуги ремонта достаточно дорогие?
 
Судя по описанию неисправности, да ни как сами не отремонтируете. Специализированного инструмента и приспособлений нет, ремонтной документации нет, запасных частей нет, навыков нет. Только хуже сделаете.
 
Причиной задымления может быть перегорание обмотки статора или ротора.Откройте болгарку и посмотрите.Если медная обмотка почернела и расплавился лак - это и есть причина, которую устранить совсем не сложно.В магазинах все продается.
 
С тем, что слетел диск я думаю легче разобраться. Появление дыма может свидетельствовать о подгорании обмоток. Спешить нести в ремонт не надо, нужно вначале осмотреть болгарку на месте. Есть вариант, что механика где - то заклинивает, что приводит к токовой перегрузке, поэтому нужно всё внимательно осмотреть. Если ничего не обнаружите, тогда несите в ремонт или на перемотку.
 
Дым мог появиться от щеток, когда они стираются в ноль, начинают сильно искрить, и вследствии нагреваются контактные ланели, от нагрева начинает подгорать карболит (изолятор ланелей) и собственно сильный дым, хотя и не исключено что обмотка статора или якоря.
В любом случае ничего страшного не произойдет если разобрать болгарку и попытаться хотябы внешне выяснить неисправность.
Для начала рекомендую проверить графитовые щетки (на их рабочих концах, те что сточены полукругом внутрь не должно быть следов искрения, когда щетка исправная то рабочие концы гладкие и почти зеркальные)
 
На самом деле причин поломок не много, но их нужно самому уметь исправить. Для начала разберите болгарку, снимете верхний кожух и разъедините ротор со статором. Проверьте щетки, возможно из за большой коммутации появился зазор и повредил якорь. Далее проверьте тестером концы соединения статора, они не должны прозваниватся, если прозваниваються, то повреждение обмотки с пробоем, просто поменяйте статор. Причина может быть и в роторе, перегрелись подшипники на валике и начали скрипеть а потом вовсе перестали крутится, они могут блокировать движения самого ротора, поменяйте. Возможно в данной марки болгарки подшипников нет, а есть механизм передачи вращения, проверьте его, зубья должны быть все целые, а механизм исправно работать. Хочу Вас предупредить, что в болгарке очень много маленьких деталей, таких например как щетки, и при не правильной установки может произойти поломка ротора. А может всё достаточно банально, отгорел провод на питании кнопки из за скачка напряжения и всё)
 


Новые темы

Сверху