Насколько перемычка над окном должна быть шире проема?

Строим дом из пеноблоков и нужно уже класть перемычки над оконным проемом. Но тут возникли разногласия, насколько сама перемычка должна быть шире чем оконный проем? Одни уперлись и говорят что на полметра не меньше, с каждой стороны, а вторая группа говорит что достаточно 20-25 сантиметров. Кто прав?
 
Все зависит не от того на сколько перемычка будет шире проема а из-за того с какого материала она будет выполнена. Если У Вас стены сделаны из пенобетона, то достаточно вывести перемычку на 2/3 длины данных блоков.
 
Если я вас правильно понял, то она должна быт не шире а длиннее ширины оконного проема. Я вам скажу так, пенобетон материал, который большое давление воспринимает не очень хорошо, по этому посоветую площадь опирания взять побольше, как что я за пол метра.
 
Строим дом из пеноблоков и нужно уже класть перемычки над оконным проемом. Но тут возникли разногласия, насколько сама перемычка должна быть шире чем оконный проем? Одни уперлись и говорят что на полметра не меньше, с каждой стороны, а вторая группа говорит что достаточно 20-25 сантиметров. Кто прав?

Зоны над оконными и дверными проемами необходимо армировать. Два ряда до опирания перемычек - армировать.
Производители пенобетона рекомендуют укладывать готовые газобетонные перемычки с опиранием 300 мм с каждой стороны.Готовые газобетонные перемычки применяют, чтобы уйти от мостов холода и не прибегать к дополнительному утеплению.
 
Спасибо всем за ответы, сделали так: вынесли перемычку на 40 сантиметров с каждой стороны, получилось отлично. Перемычки покупали готовые со склада, по-моему из газобетона, по крайней мере внешне очень похоже.
 


Новые темы

Сверху