Какую фанеру выбрать, чтобы сделатьшкаф, под тип купе.

Решили сделать самостоятельно шкаф-купе во всю стену в спальне. Чтобы был плательный шкаф и много разных полочек для всего. Долго выбирали из какого материала лучше сделать. Я думаю, что фанера идеально для этого подойдет. Листы ровные, большие. И для больших полок и перекладин подойдут и для маленьких. Единственное, не знаю, какую фанеру лучше использовать и какая толщина подойдет, чтобы полки не прогибались.
 
Из фанеры можно сделать заднюю стенку шкафа, для этого подойдет 3-слойная фанера толщиной 3-4 мм. На полки и перегородки, думаю, подойдет 9, 11 или 13-слойная фанера с толщиной 12, 15, 18 мм соответственно. Для других элементов (каркас, двери) лучше использовать ламинированную ДСП. Очень багатый выбор по цвету. Обычно в строймагазине Вам ее порежут в размер и обработают края.
 
На вашем месте я бы взял ДСП в качестве основных компонентов: боковые стенки, крышка, днище. Сами двери-купе сделал бы из трех-слойной фанеры, полки минимум из пяти-слойной толщиной не менее 1 сантиметра.
 
Я бы весь шкаф выполнила бы из толстой фанеры на 18 мм. Покрыла бы лаком. Но вообще желательно стены шкафа выполнить из досок, то есть основной каркас, а о ведь фанера сломаться может. Все-таки спальный шкаф очень подвижный же будет. вы будете без конца открывать и закрывать, перемещать вещи так далее.
 
Из фанеры у Вас нормального шкафа купе сделать не получится. Хоть и лаком будете вскрывать эффект будет не очень. Лучше всего делать из МДФ с красивыми фасадами. Закажите материал и сделайте раскрой предварительно.
 


Новые темы

Сверху