В чем отличия паркета и паркетной заготовки?

Меня интересует, чем же отличается паркетная доска от паркетной заготовки. В коридоре хочу положить паркет или что-то вроде этого. Когда пошел в большой строительный магазин то там увидел и паркетную доску и паркетную заготовку. Продавцы консультанты внятного ответа, в чем отличия не дали, может кто-то здесь знает, что это такое?
 
Паркетная доска это готовый материал который можно сразу укладывать, а паркетная заготовка хоть и стоит намного дешевле, но на ней не нарезаны замки, тут или нарезать или приклеивать плашки к стяжке встык.
 
Кроме отсутствия на паркетной заготовки замка соединения, паркетная заготовка так же может быть без обработки. Вот, по этим причинам такая существенная ценовая разница между готовой паркетной доской и заготовкой.
 
Так названия уже сами за себя говорят: одно - УЖЕ готовое изделие, другое - ЗАГОТОВКА, т.е. требующее доведения "до ума" нечто. Может, нет замков, может, нет покраски...Если умеете сами что-то делать, сможете взять заготовку и сделать всё дальше самостоятельно. Если же руки "не из того места растут", то лучше не поскупиться и взять готовый паркет, да вызвать мастеров для укладки.:D
 
Лучше конечно не экономить это я вам как строитель со стажем говорю, берите паркетную доску, с заготовкой больше проблем чем вы думаете несмотря на ее дешевизну потому как это еще не готовый отделочный материал в отличии от паркета.
 


Новые темы

Сверху