Необходимо ли согласование при прорубании проёма на верхний этаж квартиры? Мои квартиры на третьем и четвёртом этажах

Куплена квартира на четвёртом этаже. Потом выкупил квартиру этажом ниже. Могу ли я без согласования перепланировки прорубить проём с третьего на четвёртый этаж, чтоб можно было лестницу сделать? Не буду же я ходить из квартиры в квартиру по лестничной площадке, это же глупо. В доме так уже делают, я видел. Интересоваться не стал про согласование по понятным причинам. Так можно или нельзя?
 
Прорубить проем то Вы можете, но вряд ли это получится сделать тихо и незаметно для соседей. А кто-то из них наверняка пожалуется нужным людям. Вообщем во избежание лишних разбирательств и вопросов, лучше все-таки заранее побеспокоиться о законном разрешении на осуществление подобных изменений.
 
Без согласований не стоит. Лестница с этажа на этаж - это уже не перегородку убрать. Такие изменения считаются реконструкцией и тербуют большего пакета разрешительной документации нежели перепланировка. Вам потребуется:
1. обследование здания (выполняемое лицензируемой организацией) с целью определения возможности организации проема в перекрытии и установки лестницы;
2. если дом новый согласование проектной организацией в части изменения проектных решений (для соблюдение авторских прав);
3. согласие собственников Вашего дома на проведение таких изменений (не менее 50 %) - это либо согласование ТСЖ, либо организация собрания собственников;
4. рабочий проект устройства проема в перекрытии и лестницы (туда же можно включить необходимые перепланировочные решения, вряд ли Вам необходимы две кухни в доме);
5. остальные согласования, а так же кто именно выдает в данном случае разрешение на производство работ можно уточнить в Администрации района (города) в отделе стоительства и землепользования.

Это немного сложнее, чем сделать все самовольно, зато позволит официально объеденить две квартиры в одну; использовать один счетчик на электроснабжение, ГВС и ХВС, теплоснабжение на обе квартиры; и естественно не возникнет проблем при продаже квартиры или не дай бог аварийный случаев в доме.
P.S.
Когда будете собирать документацию постарайтесь уйти от слова "реконструкция" (это потянет за собой обязательное прохождение экспертизы проекта), называйте мягче "объединение квартир" "необходимые конструктивные изменения" и тому подобное.
 
Что значит по понятным причинам, вы не хотите афишировать и сделать все втайне от всех, ну зачем тогда спрашивать, делайте и никому ни слова) А вообще конечно согласования и разрешение потребуется, это достаточно серьезная реконструкция и просто так лучше даже не пробовать.
 
Мне тоже известен случай объединения квартир на 4-м и 5-м этажах "хрущевской" пятиэтажки. Знаю, что хозяева долго бегали по инстанциям, получая всевозможные разрешения. Получили. Но оказалось, по словам хозяев, что дешевле обошлось бы купить двухуровневую квартиру в новом доме!
 


Новые темы

Сверху