Какой бетон должен использоваться при устройстве фундамента для частного 2-этажного дома

Существуют самые различные виды бетонов: М-150, М-250, М-500. Понятно, что М-500 прочнее, чем М-150. Но и дороже он будет стоить. А есть ведь ещё характеристики водонепроницаемости, морозостойкости бетонов.
Какой бетон должен быть использован при устройстве фундамента для частного 2-этажного дома?
Рассматривается вариант максимальной нагрузки на фундамент - стены кирпичные метровые, а кровля - цементно-песчаная черепица.
 
Фундамент под такой дом должен иметь хороший бетон с маркой не менее М 400 и несколько рядов арматурного каркаса с использованием арматуры 14 миллиметров, продольная и как минимум 12 миллиметров поперечная.
 
Метровая кирпичная стена? А не многовато для двухэтажного дома? Можно обойтись в два кирпича, даже в полтора, марка цемента М-400 стандартная для фундаментов она подходит даже для некоторых фундаментов под оборудование, М-500 это многовато, главное не переборщить с цементом.
 
Для ленточного фундамента, вовсе не обязательно использовать бетон большой прочности, вполне достаточно будет и класса В 7,5, а морозостойкость должна быть F 75. А, вот, ширину подошвы фундамента, я бы под наружные стены сделал 600 - 800 мм, а под внутренние несущие - 1200 - 1500 мм.
 
А что если вам не заливать фундамент, а использовать сборные фундаментные блоки? Вы не думали о такой альтернативе? Этот вариант значительно ускорит строительство и облегчит физические силы. Мы в последнее время используем именно ФБС, быстро и практично.
 

Programist161293

Заблокирован
А что если вам не заливать фундамент, а использовать сборные фундаментные блоки? Вы не думали о такой альтернативе? Этот вариант значительно ускорит строительство и облегчит физические силы. Мы в последнее время используем именно ФБС, быстро и практично.
Здравствуйте! На счет фундаментных блоков, насколько я понял вы имеете ввиду
127.jpg
такие блоки? Или нет?
 

Programist161293

Заблокирован
А что если вам не заливать фундамент, а использовать сборные фундаментные блоки? Вы не думали о такой альтернативе? Этот вариант значительно ускорит строительство и облегчит физические силы. Мы в последнее время используем именно ФБС, быстро и практично.
Здравствуйте! На счет фундаментных блоков, насколько я понял вы имеете ввиду такие блоки:
127.jpg
? Или нет?
 

Programist161293

Заблокирован
А что если вам не заливать фундамент, а использовать сборные фундаментные блоки? Вы не думали о такой альтернативе? Этот вариант значительно ускорит строительство и облегчит физические силы. Мы в последнее время используем именно ФБС, быстро и практично.
Всё верно? Или есть какие-то особенности, которые я не учёл?
 


Новые темы

Сверху