Электроосвещение в подвальном помещении многоэтажки

Zhovtenko

Заблокирован
Возникла необходимость создать электроосвещение в подвальном помещении жилого здания. Какие требования к такой проводке? На что уделить особое внимание?
 
Желательно делать освещение на 36в из соображений безопасности. Учитывать стоит количество подвалов и сколько ламп в коридорах для выбора мощности трансформатора(если подвалов много). Если речь идёт об одном подвале, то проводку по возможности можно спрятать в стену, если нет, то делать открытую проводку кабелем с двойной изоляцией.
 
А мне вот интересно, кто будет платить за такое освещение? Все жильцы дома поровну, или же только тот, кто его проводил для каких-то своих нужд? Просто я вот хочу в подвале дома сделать спортзал с освещением, и думаю, разрешат ли, и кто будет платить за электроэнергию?
 
По стояку опустить провод в подвал от вашего счетчика, провести его в нужное помещение и сделать электропроводку согласно ПУЭ. Можно сделать проходной выключатель, можно запитаться от отдельного автомата там, чтобы никто кроме вас не пользовался.
 


Новые темы

Сверху