использование теплонасоса для обогрева коттеджа

Натыкаюсь я частенько на рекламу теплонасосов для обогрева коттеджей. Нахваливают очень здорово: и автономный обогрев, и использование энергии воды, солнца и земли. Сам почитал, посчитал, получается вроде дороговато чтобы всё это сделать, да потом ещё и эксплуатировать. Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации теплонасосов?
 
Я установил себе теплонасос два года назад. У меня не большой загородный коттедж. Раньше он отапливался просто паровым отоплением. Бываем мы там в основном на выходных. Без насоса дом долго нагревался, а теперь все на много быстрее. Покупайте, не пожалеете!
 
Стоимость одной гигакалории от теплового насоса (расходы на эксплуатацию) составляют около 20 -25 % от стоимости тепла, произведенного с помощью экономичного газового котла. Т,Е, не совсем даром. Учитывая довольно длительный срок окупаемости, вложение денег не совсем выгодное. НО при эксплуатации на даче, где не живут постоянно для поддержания приемлемой температуры в жилище, - оно того стоит.
 
Так вот для таких помещений и лучше газовый котел, а если он еще может работать на твердом топливе так ему и цены нет. Платить под 10 штук баксов за термонасос и использовать его раз от раза не рационально, даже с видом на будущее. Тем более эксплуатация тоже стоит денег.
 


Новые темы

Сверху