Надежны ли трубы из ПВХ, если поставить их на водопровод?

Делаем ремонт в ванной комнате и в туалете. Решили сразу заменить трубы водопроводные. В строительном магазине нам предлагают взять трубы из ПВХа. А вот мы немного сомневаемся, насколько они надежны, не получится так, что вскоре их надо будет снова менять? Специалисты, я жду от вам хорошего и дельного совета.
 
Трубы ПВХ (для холодной воды) и Х-ПВХ (для горячей) воды – это клеевая система водопровода. Лет десять назад она пользовалась большим спросом. Трубопровод из них надежен, но сейчас стало тяжело найти на них фурнитуру и специальный клей с очистителем. Если это Вас не пугает, то можете смело ставить.
 
Если это на самом деле клеящиеся трубы, то можно не сомневаться в их качестве. Поставить их можно, но лучше это делать, если в будущем ничего не будете менять. Просто открытый клей долго не хранится, он со временем теряет свои свойства. А покупать постоянно новую банку клея дороговато.
 
А вот я не советую Вам ставить трубы ПВХ на водопровод. Не потому что их тяжело достать или дорого стоят. Просто у нескольких моих знакомых простояли такие трубы по 5 – 6 лет и начались проблемы. В месте соединения стали лопаться.
 
Трубы ПВХ для водопровода не используются. Их прочностные характеристики не соответствуют требуемым для водоснабжения. К тому же, большинство труб ПВХ не расчитаны на высокие температуры, так что на горячее водоснабжение их вообще ставить нельзя. Для водопровода берите ПП и ПЭ, ПВХ только на канализацию.
 


Новые темы

Сверху