Установка витража для прикрытия ниши в стене

В комнате есть ниша глубиной и шириной 50 на 50 см, от пола до потолка (так дом спроектирован, старая кирпичная постройка, ниша в несущей стене, отделка - штукатурка, но, возможно, решим стены выровнять гипсокартоном). Смотрится ниша как-то странно, обычно её завешивают шторкой, и там вечно скапливается всякий хлам.

Хочу её облагородить. Что, если закрыть нишу чем-то вроде витража, а внутрь поставить светильник? Витраж по моей задумке должен быть расписной, прозрачный или полупрозрачный. По-моему, будет очень красиво смотреться. Но не представляю, как это сделать технически.

Возможно ли встроить витраж в такую нишу? Если да, то какие материалы для этого подойдут? Каким образом укрепить витраж в нише, чтобы он мог открываться при желании, как дверка? Какими красками лучше нанести рисунок на витраж?
 
А я б посоветовала так. Вверху и в самом низу прикрепите такие направляющие, как делают на книжных полках. В них вставьте стекло. Или старое зеркало. Если зеркало даже попорчено, ничего. Обклейте его самоклейкой, какая вам подходит по интерьеру. Приклейте ручку на клей "Момент". Если это будет стекло, то купите полупрозрачную пленку-самоклейку, с ненавязчивым цветным рисунком, можно создать иллюзию витража, будет неплохо смотреться. И по этим направляющим будет открываться-закрываться. А внутри ниши оборудуйте полочки. И очень много места сэкономите.
 
Краски для росписи стекла называются витражными. Также к ним идёт контур для исправления неровностей.
А я бы посоветовал вам вставить стекло в алюминиевую рамку, по подобию дверей для мебели, и сделать петли. Будет легко открываться и открываться,
 
Если стены будут отделываться гипсокартоном возможен вариант закрытия Вашей ниши раздвижной дверью с вставленным в нее витражным стеклом, либо зеркалом, сделав так чтобы дверь при открывании пряталась в стену ( за гипсокартон ).
 
Если стены будут отделываться гипсокартоном возможен вариант закрытия Вашей ниши раздвижной дверью с вставленным в нее витражным стеклом, либо зеркалом, сделав так чтобы дверь при открывании пряталась в стену ( за гипсокартон ).
Поддерживаю Ваше предложение. Дверь под шкаф - купэ сделать самому не сложно. Прятать за гипсокартон красивую дверь с витражной росписью не целесообразно. Я бы в этом случае вообще от витража отказался. Дверь будет ездить и стекло рискует разбиться при ударе. Тут нужно предусмотреть плавную остановку двери в крайних положениях.
 


Новые темы

Сверху