Как выровнять и чем покрасить потолок со старинной лепниной?

Квартира в доме старинной постройки нуждается в ремонте. Вопросы по реставрации потолка. Какими материалами лучше всего выровнять потолок, чтобы не испортить старинную гипсовую лепнину? То есть, как я понимаю, ни натяжные потолки, ни гипсокартон здесь уже нельзя применять? Чем в таком случае отделывать потолок? Каким красящим средством лучше всего покрывать? Раньше разводили обычные известковые белила, но это уже прошлый век.
 
Сейчас очень популярными становятся жидкие обои, в том числе и для потолка. Наносятся как обычная штукатурка, бывают всех цветов радуги а если вы хотите оставить этот неповторимый старинный вид, то сделаете имитацию потолка под старину.
 
Используйте финишную шпаклевку для реставрации потолка. А саму лепнину можно подкорректировать стартовой шпаклевкой, потому что слой можно нанести побольше, чем при использовании финишной шпаклевки. Или гипсом.
 
Всё исправляется благодаря шпаклёвке как стартовой так и финишной - сперва стартовой, ну а потом уже финишной! Лепнину можно реставрировать тоже финишкой, хотя и поиграться придётся! А было бы красиво нанести на потолок жидкие обои с текстурой под старину!
 
Не знаю, у кого там стало модным покрывать жидкими обоями, для меня это прошлый век. Просто работайте с гипсовой финишной шпаклёвкой. Лепнину покрывайте ею же, можно кистью. Потом наждаком М-40 зачистили и нормально. Красить можно любой акриловой краской. Два слоя минимум. А базовой проходить не надо. Уверяю вас — только финишной, уже сталкивались с подобным.
 
Квартира в доме старинной постройки нуждается в ремонте. Вопросы по реставрации потолка. Какими материалами лучше всего выровнять потолок, чтобы не испортить старинную гипсовую лепнину? То есть, как я понимаю, ни натяжные потолки, ни гипсокартон здесь уже нельзя применять? Чем в таком случае отделывать потолок? Каким красящим средством лучше всего покрывать? Раньше разводили обычные известковые белила, но это уже прошлый век.

Будет ошибкой выравнивать потолок финишной шпатлевкой. После очистки старой осыпающейся побелки потолка, появятся глубокие бороздки, а финишную шпатлевку наносят не больше 2 мм толщины. Хоть она мягкая и хорошо шлифуется( даже рукой без наждачки), но для выравнивания поверхности используйте выравнивающую гипсовую шпатлевку, а уж потом для идеального вида финишную, максимально тонким слоем. Покрасьте водоэмульсионкой.
 


Новые темы

Сверху