Каким растением можно обсадить здание бани для озеленения его стен?

Закончил строительство и запустил в работу свою, деревянную баню из оцилиндрованного бревна. Вдоль стен основного здания, на расстоянии примерно 50 см от стены, высадил дикий виноград, чтобы он, когда вырастет, обвивал всю баню своими побегами. Но тут мне сказали, что корни винограда разрушают фундамент строений. Это правда? И чем тогда можно произвести озеленение здания баньки?
 
Насколько я поняла - это девичий виноград. Лучшего декоратора для стены просто не найти. Особенно осенью - просто глаз не отвести - листья багряного цвета. Корневая система пусть не пугает Вас. За ней надо ухаживать - вовремя обрезать. За счет своей мощной корневой системой это растение не боится холода, жары, тени и растет на любой почве, но, а воду любит.
 
Существует много плетущихся растений, которые могут украсить вашу постройку. Я бы посоветовала клематис. Это многолетнее растение, быстро растет и корни у него неглубокие. К тому же, это цветущее растение, поэтому смотрится очень привлекательно. Мы посадили клематис возле беседки. Неплдохо выглядет декоративная фасоль, но ее необходимо сажать каждый год и она требует ухода, но заплетает красиво и , когда созреет, ее можно употреблять в пищу. Дикий виноград - неплохой вариант, заплетает хорошо, но вот искоренить его впоследствии не так легко.
 
Подойдут любые лиановые растения, которые устойчивы в вашем климате. Если дикий виноград растет, это лучший вариант. Лианы, это растения, не имеющие своего твердого ствола, и для них нужно делать на стенах зацепки. Чтобы корневая система не нарушала фундамент, нужно вкопать с наружной стороны на глубину фундамента лист шифера или железа. Корневая система будет расти в другую сторону.
 
Сейчас в век технологий эффективно работают компании по вертикальному озеленению фасадов. Зеленые растения растут прямо на фасаде. Технология автоматизирована для вноса питательных веществ, удобрений и подачи воды. Данные компании предлагают очень большой выбор вьющихся растений. Я советую Вам обратиться к этим специалистам, а если Вы финансово затруднены посадите можжевельник вокруг бани.
 
Не знаю конечно что это за виноград или какая-то его разновидность, у знакомых растет виноград, не именно под окнами на расстоянии наверное сантиметров семидесяти и никакого разрушения уже долгие годы, насколько я знаю, так что. По поводу других вариантов, ну выбор мне кажется богат на вьющиеся растения.
 


Новые темы

Сверху