В любую масляную краску можно добавлять хозяйственное мыло?

Много раз от разных мастеров слышала, что для того чтобы придать матовый а не глянцевый блеск на окрашенной поверхности, в краску добавляют хозяйственное мыло, даже пропорции приводятся. Но негде нет информации во все ли масляные краски можно добавлять это мыло? Или все же только в какие-то отдельные марки?
 
При добавлении щёлочи в масляную краску происходит разрушение растворителей, находящихся в её составе. Отсюда и матовость. Я предполагаю (но НИКОГДА так делать не буду), что если добавить кефир или кока-колу, то вполне может получится роскошный эффект декупажа или крокелюра.
 
Мыло в краске будет ухудшать ее влагостойкость. Не нужно изобретать велосипед, возьмите обычную матовую краску, если вам нужна именно такая поверхность. Для придания матовости в них добавляют аэросил, он не придает отрицательных свойств краске. Иногда, умельцы добавляют немного глины. Я так не делаю.
 
Современные краски - это высоко технологичные продукты. Естественно добавлять туда различные компоненты категорически запрещено, кроме разбавления основными растворителями для снижения вязкости. Мыло совершенно инородным компонент.
 


Новые темы

Сверху