Какие ливнеприемники выбрать для организации водотвода?

Хочу организовать сбор воды из водосточной системы на даче, интересуясь этим вопросом встречал три основных варианта. Водосточная труба напрямую заводится в ливнеприемник с сифоном, а оттуда с помощью канализационной трубы выводиться в дренажный колодец. Второй вариант: под водосточной трубой которая заканчивается коленом устанавливается приемный колодец с решеткой обычно 30х30 см и из колодца опять же выводится трубой. И третий вариант, самый простой, водосточная труба коленом заводится в водосточный желоб с решеткой, обычно бетонный и дальше желоб или глушится заглушкой с переходником на канализацию, или оставляют так как есть просто уводя воду подальше от дома. Какой из этих вариантов выбрать? В чем их преимущества?
 
Мне кажется, первый вариант для дачи - это слишком. Второй и третий более приемлемы, но я бы остановилась на последнем, так как он наиболее прост в эксплуатации. Особенно если учесть качество работ (не редко все делают кое как), а так у Вас будет возможность увидеть источник проблемы в случае ее появления, не перекапывая половину участка.
 
По-моему, чем дешевле и проще, тем и удобней. Часто бывает, что зимой идет дождь и вода обмерзает на водосточных трубах. Все канализационные трубы на поверхности будут замерзать. А бетонный желоб всегда можно почистить ото льда. Постарайтесь на будущее облегчить себе жизнь.
 
Вы хотите ливневую воду собирать для полива, или для каких целей строиться такая сложная и дорогостоящая система водоотвода? Если так- то вообще забудьте про бетонные сооружения, намного проще использовать канализационные трубы для наружных работ ( они продаются оранжевого цвета)!
 
По данному вопросу вам необходимо решить что для вас в приоритете, качество воды, стоимость проэкта, или еще какие то ограничения.
Лучше всего выбрать то, где есть возможность предварительной очистки стока, так как опадшие листья,мусор и тд.. будут его забивать, а далее сами решайте что будет дешевле.
 


Новые темы

Сверху