Чем нужно смазывать опалубку, что она не преставала к бетону?

В качестве опалубки для сооружения монолитного бетона решил использовать плиты OSB. Даже не знаю, почему, но после полного затвердевания бетона панели опалубки очень плохо отходят, порой бывает, так что они даже ломаются на части. Почему дерево пристает к бетону, и чем его нужно обрабатывать, что бы, не было таких проблем?
 
Есть различные виды смазок для опалубок. Самые эффективные это эмульсола, смазки гидрофобизирующие в основу которых входит минсоальные масла.При нанесении смазки, на поверхности опалубки образуется пленка, которая предотвращает прилипание бетона.
 
Думаю, что плиты OSB не нужно смазывать - бетон застынет( еще его поливать нужно водой обязательно) и потом снять эту опалубку просто. Но можно и молоток к примеру применить или топорик чтоб отколотить-все!
 
ОСБи следует не смазывать а просто как и обыкновенное дерево оборачивать клеенкой и тогда бетон не будет приставать.Просто структура ОСБ листов такая что раствор заходит в поры тем более под большим давлением и застывает внутри листа, вот потому и ломается лист при демонтаже! Некоторые вместо клеенки используют плотную бумагу, то же ни чего так получается.
 
Я в первый раз слышу о том чтобы использовать какие то смазки когда делаешь опалубку. Лучше всего и вправду полить хорошо доски водой когда заливаете раствор. После застывания бетона легенько постучите по опалубке и она без проблем отстанет
 


Новые темы

Сверху