На что укладывать битуиную черепицу: ОСБ или влагостойкую фанеру?

При монтаже кровли из битумной черепицы стал перед выбором, что использовать ОСБ или влагостойкую фанеру. С одной стороны фанера выглядит по надежней и массивней, да и различных смол в ней меньше, но для эксперимента кинул по куску влагостойкой фанеры и ОСБ в воду, через сутки фанера разбухла раза в два, а ОСБ незначительно процентов на 10%. Вот сейчас в раздумьях, а вы что посоветуете?
 
ОСБ (ОСП) дешевле, прочнее и дольше служит. Так что лучше использовать именно её, что все и делают. ОСБ и горит хуже фанеры. Но вот насчет теста на впитываемость - испытайте не обычную или влагостойкую, а водостойкую фанеру. Она не разбухает, ведь смолы в ней очень много. Именно такая фанера используется для опалубки.
 
Здравствуйте. На влагостойкую фанеру укладывать битумную черепицу конечно удобнее и быстрей. Это мои сугубо личные наблюдения. Но фанера есть фанера. Она сделана из дерева и так или иначе воду будет впитывать, как бы хорошо она не была обработана. Поэтому целесообразнее использовать ОСБ (ОСП).
 
Вообще, ОСБ материал был придуман на замену фанере именно для таких целей, как подложки, прокладки и основы. Для тех мест, где главное свойства, а не внешний вид. Потому, как из меркантильных соображений, так и из целесообразности, дешевле применить ОСБ. Качество от этого ни пострадает ни чуть.
 
Я на беседку и на навес устанавливал ОСБ. Сначала к каркасу саморезами фиксировал ОСБ (в некоторых местах пришлось делать дугу градусов на 30), после к ОСБ без каких либо проблем зафиксировал битумную черепицу. Что касается надежности, у меня промежутки между перемычками находятся на уровне одного метра, при этом ОСБ без особых проблем меня выдерживает (примерно 100 кг) – проверял зимой, когда нужно было скинуть снег.
 


Новые темы

Сверху