Лестничный железобетонный марш или отдельные ступеньки

Заказывая проект коттеджа в архитектурной фирме, высказали пожелание, чтобы при его разработке, по возможности, было максимально учтено использование стандартных железобетонных изделий заводского изготовления. Вот только с лестницей небольшая заминка. Можно монтировать стандартные лестничные марши, или делать из швеллера косоуры, и на них укладывать отдельные бетонные ступени, также произведённые на заводе.
 
Какой тип лестницы делать - выбирать только вам. Стандартный марш - быстро выполнить, но нужен кран. Отдельные ступени по косоуру - немного дольше, но снова без крана вы не обойдетесь. В личном коттедже, нужно делать деревянные ступени. И просто и архитектурно красиво.
 
Советую вам делать на заводе из швеллера косоуры, а потом на них укладывать бетон. Дело в том, что такая конструкция будет монолитной с лестничной площадкой, что обеспечит вам надежность. Наверх стелите дерево и ковровое покрытие. Я считаю, что для коттеджа этот вариант подойдет.
 
Железобетонный марш - это тяжелое, мощное сооружение больших размеров и веса. Есть ли смысл устанавливать в доме такую махину. Есть более компактные и легкие конструкции. Это металлические, деревянные и комбинированные.
 
Для того чтобы установить железобетонный лестничный марш, над ним не должно быть ни перекрытия, ни крыши, иначе кран не сможет его установить. Напротив, наборные ступеньки по тетиве из двух швеллеров, можно монтировать в любое время, и кран для этого совсем не нужен.
 

mikrost

Заблокирован
Советую вам делать на заводе из швеллера косоуры, а потом на них укладывать бетон. Дело в том, что такая конструкция будет монолитной с лестничной площадкой, что обеспечит вам надежность. Наверх стелите дерево и ковровое покрытие. Я считаю, что для коттеджа этот вариант подойдет.

А я например пошёл другим путём. Взял лестничные железобетонные марши в свой большой дом и облагородил их буком под лак. Очень шикарно выглядит и качество лестниц отменно.
 


Новые темы

Сверху