Хочу самостоятельно сделать мастику на основе строительного битума!

Реально, мастика жутко дорогое удовольствие, особенно если нужен большой объём. По этой причине, я решил самостоятельно попробовать сварить мастику на битумной основе. Дедовский рецепт примерно токов: железная бочка ставится на костёр, заполняется кусками битума (видел продаётся в круглых тюках, шару стоит). На малом огне топится и доводится до кипения, в какой то момент нужно добавить керосин. Рецепт не точный, поэтому дорогие мастера прошу дополнить и уточнить. Чем именно разводиться битум? В какой момент разводить? И как долго такой мастикой можно работать (или она должна постоянно кипеть)? Заранее благодарю!
 
Существуют два типа битумной мастики - это горячая, и холодная. Горячую приготавливают примерно так, как вы написали, но, вовсе не обязательно доливать в нее керосин, я, например, добавлял отработку, для того, чтобы застывшая мастика была более эластичной. Приготавливать ее, конечно, довольно опасно, ведь, это все же открытое пламя, да, и битум горит довольно хорошо, а, если в него попадает вода, он начинает брызгать, и если горячий жидкий битум попадет на кожу, то убрать его будет довольно сложно, и ожоги будут очень серьезные.
 
В советское время при строительстве домом именно так и варили битум. Многие помнят даже по фильму "Приключения Шурика" про случай на стройке. Так вот там этот битум все время булькает-кипит. Так что если выбрали этот метод то да, кипеть должно постоянно. А чтобы не загустело добавлять отработанное масло.
 
Солярка хорошо растворяет битум. Можно навести, таким образом, мастику любой вязкости. В былые времена, таким способом некоторые автолюбители обрабатывали днище автомобилей и обмазывали кессоны изнутри. Солярка испаряется, и мастика довольно быстро сохнет.
 


Новые темы

Сверху