Действительно ли деревянные подоконники экологически чище, чем пластиковые?

Сейчас очень многие стараются поставить в своих домах все натуральное. Вот и относительно подоконников - пошла модная тенденция ставить деревянные подоконники. Считают, что деревянные подоконники на много экологичнее пластиковых. Но мне кажется, что использование различной химии во всех деревянных изделиях, делает их тоже не менее опасными чем пластик. Действительно ли это так?
 
Как-то смотрел передачу по ТВ, там как раз про эту проблему экологически чистых материалов говорилось. Нисколько не вреднее деревянных пластиковые подоконники, изготовленные не кустарным способом, а по правильной технологии. А ведь дерево могло произрастать и в какой-то экологически нечистой зоне? Могло.
 
Если изделие деревянное, откуда в нём химия? Разве что дерево росло в экологически загрязнённой зоне. Но тогда госнадзор не позволил бы использовать древесину. Я нормально воспринимаю пластиковые изделия, - подоконники и окна из этого материала надёжны и имеют сертификат соответствия качеству. Поэтому особенно не переживаю о том, что в доме установлены пластиковые подоконники. Хотя конечно, лучше если все материалы природные - это вопрос личного предпочтения и наличия средств.
 

solid

Заблокирован
Самое любопытное, что современные искусственные материалы, используемые для изготовления подоконников, могут быть и экологичнее и практичнее. Уверен, что деревянные подоконники будут выглядеть роскошно, но они все равно покрываются лаком, морилкой, которые оберегают древесину и содержат нерастительные компоненты. Существуют также изделия из натурального камня - текстура, цвет, богатый вид. Такое изделие, станет настоящей изюминкой Вашего дома, но натуральный камень дорог, за ним сложно ухаживать и практически невозможно вернуть первозданную красоту при повреждении. Пластиковые подоконники очень практичны, дешевы, но выглядят попроще. Если Вы все же планируете модный и экологичный ремонт, я бы рекомендовал рассмотреть вариант с жидким камнем, который имеет массу практических преимуществ, надежен и ремонтопригоден.
 
Последнее редактирование модератором:
Об этом много говорят. Считается, что деревянные окна и, соответственно, подоконники являются более экологически чистыми, чем пластиковыми. Но настолько ли сильно негативное влияние пластика на наш организм?
 


Новые темы

Сверху