Можно ли нанести гидрофобизатор на деревянный забор?

Оградил участок деревянным забором, хотелось бы защитить его от гниения и плесени, сохранить новизну дерева, продлить долговечность и предотвратить потемнение. Поможет ли мне в этом, обработка забора гидрофобизатором, или гидрофобизатор можно применять только на бетонных, кирпичных или каменных поверхностях, может есть специальный гидрофобизатор именно для деревянных конструкций?
 
Гидрофобизаторы наносятся на любые поверхности, которые нужно защитить от воды. В вашем случае подойдет, например, кремнийорганическая эмульсия Ecosept 580. Наносится она в два слоя на подготовленную и высушенную поверхность. Если низ вашего забора соприкасается с землей, то эту его часть лучше обработать битумным раствором или жидким (расплавленным) битумом.
 
Для гидрофобизации дерева разработали гидрофобизатор не на водной основе, так как они плохо проникают вовнутрь, а на растворителе, который при кратковременном воздействие воды (дождя, снега) уменьшает водопоглощение деревянных конструкций в несколько раз.
 
Насколько я знаю, гидрофобизатор используется именно для плотных оснований, полученных керамическим путем. А вот для дерева существуют различного рода пропитки. На крайний случай, можете пропитать забор олифой.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху