Какой лучше выбрать растворитель для маслянной краски ?

Делаем ремонт уже пять месяцев. Поменяли мы окна - были деревянные, стали пластиковые. Провели подготовительные работы, стены уже отштукатурили. Хотим покрасить радиаторы маслянной краской, краску купили, а рстворитель для нее забыли. Подскажите, кто знает об этом : какой лучше выбрать растворитель для маслянной краски ?
 
Обычно в продажу поступают краски готовые для применения, и разбавлять их не нужно. Но, если вам кажется что она густая, то лучше разбавлять олифой. Она уже содержит сиккативы (ускорители высыхания) и такое разбавление не нарушит баланса компонентов в основной краске. Подойдут также уайт-спирит, скипидар или специальный разбавитель для краски. Добавлять их нужно осторожно, маленькими порциями, чтобы краска не стала слишком жидкой. Обязательно нужно попробовать такую «исправленную» краску на маленьком участке. Она должна высохнуть через 24 часа.
 
Всем добрый день! Кроме выше перечисленных средств также узнала, что одним из хороших растворителей масляной краски является льняное масло.
 
Кроме уайт-спирита использовать ксилол можно или толуол. А использование олифы вообще малоэффективно, ведь она именно и густеет обычно. Точнее, если использовать олифу, то изменяется соотношение пигмента и связующего (олифы).
 
Не знаю, есть ли сейчас такой. При союзе назывался растворитель "636". Он бесцветный, имеет запах ацетона. В бутылках из темного стекла. Олифа? Не знаю. Я б не советовала. Она повышает густоту и меняет слегка цвет.
 


Новые темы

Сверху